ФОНД ХОЛОКОСТПАМЯТЬ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ХОЛОКОСТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДА
НОВОСТИ ЦЕНТРА
CОБЫТИЯ И ФАКТЫ
КОНКУРС
ИССЛЕДОВАНИЕ
СМИ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА
МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР
МУЗЕЙ
ПРАВЕДНИКИ
БИБЛИОТЕКА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
ССЫЛКИ
ENGLISH VERSION

Победители и призеры 3-го Международного Конкурса

В номинации «Творческие работы»: Ваховская Светлана ( Краснодар «За творческое использование методов различных наук»), Коваль Елена (г. Лабытнанги ЯНАО «За самостоятельность в исследовании»), Токарева Светлана ( Калуга), а также группа учащихся школы № 35 г. Шахты Ростовской обл. («За сохранение памяти жертв Холокоста»), Мачихина Александра (Тамбов, «За современное звучание темы»), Родина Татьяна (Калининград «За лучшую работу по фильму «Дети из бездны»), Дорожкина Александра (Москва «За исренность и самостоятельность»), Бабаева Яна (Москва, «За лучший фильм»)

Победители среди творческих работ: Чигарских Ирина (г.Благовещенск, рассказ «Остановившиеся сердца» ) - 3 место, Эльшанская Ирина (г. Москва, скульптура «Женщина Холокоста») – 2 место, Копытова Наталья (Королев, Московская область, эссе «Холокост: размышления о нашей памяти») – 1 место.

В номинации «Исследовательские работы школьников»: Козлов Андрей (Ижевск, «Лучшая работа среди школьников 7 – 8 классов»), Гуляев Герман (Пенза, «За сохранение памяти жертв Холокоста»), Петровская Янина (Минск, «За оригинальность проблематики и глубину исследования»), Трифанова Любовь (п. Лаврово Белозерского р- на Вологодской обл,. «За лучшую работу среди учащихся сельских школ), Очинников Сергей (г. Кудымкар, Коми- Пермяцкий нац. Округ «За лучшее сравнительно историческое исследование»), Афонькина Анна (п. Дубровка Брянской обл.) и Сащенко Игорь (п. Воротынск Калужской обл. – обе работы - «За глубокую разработку краеведческой тематики»), Гориславская Анастасия (Киев, «За качество исследовательской работы») и лауреаты двух «именных» призов: Проценко Никита (Москва) – им. М.Я Гефтера «За философское осмысление истоков геноцида» и Назаров Игорь (Иваново) – им. Ф.Д.Свердлова «За отражение темы еврейского Сопротивления и героизма».

Победители среди школьников: Трихичева Александра (г.Мончегорск Мурманской обл., работа «Спасенная из ада») и Колотыгин Владимир (г.Псков, работа «Праведники мира на Псковщине») разделили 3 место, Липманович Борис (Екатеринбург, тема исследования «Религия в гетто») занял 2 место, Соловьева Надежда (Москва, «Создающие слово Божье. Истории о пяти праведниках народов мира») – 1 место.

Среди студентов - Теребихина Анастасия (Архангельск – приз им. М.Я.Гефтера «За философское осмысление Холокоста»), Ефимов Максим (Петрозаводск, «За лучшую работу в области СМИ и информационных технологий»), Войтенко Елена (Ставрополь, «За лучшую работу с архивными документами»), Дюков Александр (Москва – приз им. Ф.Д.Свердлова «За разработку темы еврейского Сопротивления и героизма»), Кошкарова Александра (Петрозаводск, «За современное звучание темы»), Самохвалова Людмила (Кишинев, «За лучшее применение метода устной истории»), Церковникова Екатерина (С.-Петербург, «За оригинальность в исследовании»), Арзунян Татьяна (г. Братск Иркутской обл, «За сочетание исследовательских и педагогических приемов»).

Победители среди студентов: Несмелов Станислав (г. Псков, работа «Холокост на Псковщине») – 3 место, Ханина Юлия (Москва, работа «Узаконенная беззаконность (к истории конфискации еврейской собственности в1933 – 1945 гг.») и Абакунова Анна (Днепропетровск, работа « Праведники Народов Мира: анализ критериев присуждения звания и исследование психологии поведения людей, оказывавших помощь евреям во время Холокоста») – 2 место, Макаров Алексей (Москва, работа «Бабий Яр: память общества, забвение государства») – 1 место.

Среди преподавателей - Айзина Э.П.(Нижний Новгород, «За лучшую учительскую работу по литературе»), Каширина Т.В. (Москва, «За лучшее исследование по правовой тематике»), Полякова И.Д. (Гродно, «За лучшую учительскую работу с использованием краеведческого материала»), Переяслова Н.Л., Соколова О. В. (Пенза, «За лучшую проектную работу по теме Холокоста»), Иванов В.С. (Петрозаводск, «За просветительскую работу среди учителей, школьников и студентов г. Петрозаводска»), Сошнева Г.А. (г. Няндома Архангельской обл.) и Фетисов Н.П. (станица Ленинградская Краснодарского края) – «За организацию исследовательской работы школьников», Федяева О.А. (Горно – Алтайск, «За лучшую разработку темы толерантности на материале художественной литературы»), Седышев Б.А. (г. Шимановск Амурской обл., «За лучшую учительскую работу по теме Холокоста в регионах Сибири и Дальнего Востока»), Бекас Д.Л. (г. Хмельницкий, Украина «За лучшую методическую разработку по теме прав человека»), Беляева Т.И. (г. Краснодар, «За методическую работу с учителями и школьниками г. Краснодара»), Парамзина Л.Н. (с. Кытманушка Алтайского края, «За лучшую методическую разработку среди учителей сельских школ»), Мухина Ж.Б. (Москва) и Сащенко И.Н. (п. Воротынск Калужской обл.) - «К 60- летию освобождения Освенцима Красной Армией».

Лучшие работы преподавателей: Грищук Е.Г. (г. Воронеж «Истоки и уроки Холокоста на основе документального фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм»), а также Миндрина Г.А., Грималовская В.С. (Волгоград, сценарий «Нерассказанная сказка») – 3 место. Набатова О.Г. (Москва, Разработка урока "Дорога памяти (лагеря уничтожения)") – 2 место и Белова В.Г. (Владимир, Серия уроков по обществознанию) – 1 место.


Победители и призеры 3-го Международного Конкурса

© Центр «Холокост», 2003-2007